Bienvenue sur le site officiel de la commune de Barbaste

Le bureau Municipal

Monsieur Le Maire : Jacques LLONCH

 Yolaine SALMON, 1er adjoint en charge de l'Education, du Restaurant scolaire, de Accueil de Loisir périscolaire (A.L.P.S)

 Gilbert  LAGOIN, 2ème adjoint en charge de la Communication interne et externe,de l' Animation et de la Culture, du Tourisme

 Ludivine TEYSSOU, 3ème adjoint en charge de l'Action sociale, de la Jeunesse et du Sport, des Relations professionnels de santé

 Jean DUPONT, 4ème adjoint en charge des Services techniques,de la Voirie, du Réseau d’eau,de l'Electrification, des Travaux et des Economies d’énergie

 Valérie TONIN, 5ème adjoint en charge de l'Urbanisme,du Patrimoine, de l'Habitat, du PLU, des Energies nouvelles et du  développement durable

 Michel DAUNES, Délégué aux finances  

 

 

Les commissions municipales

 FINANCIERE

 Michel DAUNES, Nathalie OCRE, Jacques LLONCH, Jacqueline GAUCI

 PATRIMOINE, VOIRIE, URBANISME, TRAVAUX

Valérie TONIN, Jean DUPONT, Felipe ALMEIDA, Nathalie OCRE, David PAYEN

QUALITE DE VIE, ACTION SOCIALE, ENVIRONNEMENT

 Ludivine TEYSSOU, Jacqueline GAUCI, Gilbert BOUSSUGE, Valérie TONIN, Elodie PITTICO

ASSOCIATION, LOISIRS, FESTIVITES, JEUNESSE, CULTURE

 Gilbert LAGOIN, Elodie PITTICO, Gilbert BOUSSUGE, Wilfrid SPECQUE, David PAYEN, Valérie TONIN

COMMUNICATION

 Gilbert LAGOIN, Valérie TONIN, Michel DAUNES, Anabela BERNABEU, Jacques LLONCH, Wilfrid SPECQUE

RESTAURANT SCOLAIRE

Yolaine SALMON, Ludivine TEYSSOU, Anabela BERNABEU, Jean DUPONT

EAU, ASSAINISSEMENT 

Jean DUPONT, Gilbert BOUSSUGE, David PAYEN, Filipe ALMEIDA, Wilfrid SPECQUE

 

 

Les élus à la Communauté des communes

Les Conseillers Communautaires  

Jacques LLONCH, Jacqueline GAUCI, Bernadette JAYLES

Jacques LLONCH est élu 8ème Vice-Président en charge de l’administration Générale et du personnel

 

Les Commissions 

FINANCES : Yolaine SALMON – Nathalie OCRE

ADMINISTRATION GENERALE et PERSONNEL : Valérie TONIN - Filipe ALMEIDA

TOURISME : Gilbert LAGOIN – Wilfrid SPECQUE

DEVEVELOPPEMENT ECONOMIQUE AGRICULTURE NUMERIQUE : Michel DAUNES – David PAYEN

TRAVAUX VOIRIE HABITAT GENS DU VOYAGE: Jean DUPONT – David PAYEN

ORDURES MENAGERES Yolaine SALMON – Jean DUPONT

ENFANCE / JEUNESSE : Elodie PITTICO – Béatrice LAPEYRE

ANIMATION TERRITOIRE, ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE : Gilbert LAGOIN – Gilbert BOUSSUGE

Les autres organismes

S.I.V.O.M (Syndicat à vocation multiples Lavardac Barbaste) : Yolaine SALMON et Nathalie OCRE

S.D.E.E 47 (Syndicat d’électrification et d’équipement 47) : Jean DUPONT et Valérie TONIN, suppléants : David PAYEN et Filipe ALMEIDA

Chenil Fourrière de CAUBEYRES : David PAYEN, suppléant Wilfrid SPECQUE

Syndicat  EAU 47 : Jean DUPONT, suppléant Gilbert BOUSSUGE 

Conseil Intercommunal Sécurité Prévention de la Délinquance : Jacques LLONCH,  suppléante Yolaine SALMON

Comité National d’action Sociale : Nathalie OCRE

Commission d’appel d’offres et bureau d’adjudication : Jacques LLONCH, Jean DUPONT, Gilbert LAGOIN, Jean Louis FRICARD, suppléants : Elodie PITTICO, Gilbert BOUSSUGE, Valérie TONIN

SMICTOM  (Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères) :                                                                                                 David PAYEN – Yolaine SALMON- Jean DUPONT